- Духовно-экологическое просвещение, образование и воспитание.

- Развитие традиционных форм природопользования на основе историко-культурного наследия народов Горного Алтая.

- Развитие духовно-экологического, научного и лечебного туризма в регионе, основанного на этноэкологических традициях алтайцев и старообрядцев.

- Научно-исследовательская деятель-ность.

- Создание духовно-экологического историко-культурного музея - лаборатории в естественных условиях.

- Восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

-  Осуществление экологического мониторинга.

Описание парка

Каракольский природный парк «Уч-Энмек» расположен в центральной части Горного Алтая на территории Республики Алтай. Онгудайского района.

Площадь Каракольского природного парка 60551 га., из них 810 га отведена под заповедную зону (А), где запрещается любая деятельность; 4777 га под особо охраняемую зону (Б), где запрещается любая хозяйственная деятельность кроме экскурсионных маршрутов при обязательном сопровождении гида; и 54964 га под рекреационную зону (В).

Обоснованием к созданию особо охраняемой природной территории в долине реки Каракол  послужило:

1. Наличие большого количества археологических памятников: наскальных рисунков, стел, каменных изваяний, погребальных и ритуальных курганов, - представляющих собой целые ансамбли. В том числе имеющие мировую известность комплексы курганов «Башадар», «Соору», «Каракольские», «Туэктинские», «Бичиктубомские наскальные рисунки».

2. Наличие аномальных зон геолого-геофизического происхождения.

3. Своеобразный менталитет коренного населения, выявляющийся в их особом духовно-родственном отношении ко всему биому этой долины, в их особом почитании его природы, как «Священной Долины».

4. Наличие уникальных по красоте горных озер.

5. Удивительно гармоничное взаимодополняющее сочетание самобытной культуры коренного населения с естественнонаучными и научно-философскими представлениями современного мира, подтверждающее особую уникальность этой территории в общепланетарном масштабе.

Основной целью деятельности природного парка «Уч-Энмек» является фиксация традиционных норм этноэкологического сознания: и поведения коренного населения и его научное познание для разработки модели устойчивого развития в регионе, предусматривающее гармоничное, взаимодополняющее соразвитие современной цивилизации с аборигенными культурами.

Деятельность природного парка функционально делится на четыре направления:

1. охранное;

2. исследовательское.;

3. учебно-воспитательное,;

4. хозяйственное (рекреационное) .

Основными задачами являются:

- Обеспечение соблюдения всеми физическими, юридическими и должностными лицами требований законодательства об особо охраняемых территориях, в целях сохранения, изучения памятников историко-культурного наследия Каракольской долины и  ее природного комплекса, имеющих особую духовно-экологическую и научную ценность- Сохранение  традиционно  сложившейся  самобытной  культуры  населения, представляющего уникальный природно-этнокультурный комплекс.

- Вовлечение местного населения в дело охраны природы и памятников историко-культурного наследия.